Роль мечетей Кыргызстана в религиозном воспитании молодежи

А. С. Раимкулова

Роль мечетей Кыргызстана в религиозном воспитании молодежи В последнее время в истории развитии Кыргызстана изменена роль и место религии в жизни общества.

(62nd Meeting Friedensau, 2019)

Религиозные ценности занимают важную составляющую в современном кыргызстанском обществе, как образа жизни, так и образа мышления многих представителей молодого поколения и в этом процессе большую роль играет функционирование на территории нашего государства различных мечетей.

Мечеть является одним из важных социальных институтов, который влияет на развитие духовных, культурных и национальных традиций народа. Проблема воспитания молодежи и формирование его нравственного и духовного мира одна из самых актуальных в современном обществе. Религиозные ценности ислама занимают мышление многих молодых людей. Современная молодежь становится приверженцем многих общечеловеческих ценностей, которые заложены в Коране.

В Коране заложены многие ориентиры на нравственные поступки. Например, в издании книги «Коран о воспитании человека. Человеколюбивые и жизнеутверждающие ценности Священного Писания» [1], которая включает перевод сур и аятов Корана, отражены идеи гуманной педагогики. В хадисе No22 приводится, что в дом, в котором читают Коран, ниспосылается сакина и милость, и шайтаны из этого дома выходят.

В каждой мечети стараются прививать молодежи позитивные качества на основе чтения Корана. Воспитательная работа, проводимая в мечетях Кыргызстана приучает молодежь уважать традиции, нравы и культуру своего народов и рядом живущих.Закладывают ценности и ведущие идеи гуманной педагогики[2]:

  • природособразное и идеалосообразное воспитание молодежи;
  • развитие нравственной воли и характера;
  • формирование самостоятельности, инициативы, саморазвитие и самосовершенствование личности;
  • представление молодежи возможности выбора;
  • право на собственное убеждение и мировоззрение;
  • воспитание внутренней культуры, чувственной сферы молодежи, дающее
    направление интеллектуальным силам и др.

Таким образом, в мечетях учат молодого человека веротерпимости, сотрудничеству, согласию, доброте в отношениях с ближними, взаимопониманию и умению прощать друг друга.

Литература:

1. Махмутов М. Коран о воспитании человека. Человеколюбивые и жизнеутверждающие ценности Священного Писания. Изд-во Амрита, 2018. 208с

2. Кандехлеви Хафиз Мухаммад Закария Ценности Корана Изд-во Амрита, 2014. 118с